Путешествие в мир загадок

Загадки – неотъемлемая часть детства. Любой из нас помнит и лампочку - “грушу, которую нельзя скушать”, и ножницы, у которых “два конца, два кольца, посередине гвоздик”.

На первый взгляд может показаться, что разгадывание загадок – всего лишь забава, не более того. Но это далеко от истины. Любая загадка, особенно народная – это маленькое произведение искусства. Загадка умна, поэтична, часто несет в себе нравственную идею. Следовательно, она развивает не только ум детей, но и оказывает влияние на их нравственное и эстетическое воспитание. Существуют загадки практически о любом предмете и явлении. А это значит, что поиски ответов расширяют знания ребят об окружающем мире. Но самое ценное то, что эти знания приобретаются не пассивно, а в процессе активной мыслительной деятельности. Благодаря всевозможным эпитетам, которыми изобилуют загадки, дети учатся понимать красоту родного языка, слышат, сколько разнообразных удивительных сравнений можно придумать для самых обычных предметов. Это помогает обогатить речь детей.

В теплой дружеской атмосфере прошел вечер загадок в подготовительной к школе группе. Девочки и мальчики с удовольствием отгадывали стихотворные и народные загадки о зимних явлениях в природе и зимних видах спорта. Правильные ответы появлялись на экране и сопровождались фанфарами. Ребята не только отгадывали загадки, но и придумывали свои собственные. В игре «Угадай-ка» они сочиняли загадки-движения и загадки-описания о животных севера и жарких стран. Завершилось увлекательное путешествие в мир загадок раздачей сладких призов.