Масленица

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели  значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Празднование этого праздника помогает нам сохранять русские народные традиции и обычаи, приобщать детей к истокам русской народной культуры, знакомить детей с новыми играми, забавами, сценками, с народными костюмами; воспитывать уважительное отношение и интерес к традициям и обычаям русского народа.

11 марта 2016 года для детей был организован театрализованный праздничный досуг, веселые хороводные игры и конкурсы. Дети и взрослые танцевали под народные песни, рассказывали стихи и заклички, играли в народные игры, отгадывали загадки и, конечно же, угощались блинами!