Занятие «Правила безопасного поведения в осенне-зимний период»

Сегодня с детьми старшего дошкольного возраста было проведено занятие «Правила безопасного поведения в осенне - зимний период». В течение занятия воспитатели использовали презентации с различными чрезвычайными ситуациями в зимний период (на льду, у воды и др.). По ходу просмотра предлагали детям обсудить как необходимо себя вести в той или иной ситуации, и знакомили с правилами поведения на льду, на водных объектах. При проведении практического упражнения «Метелица» ребята познакомились с названиями природных явлений, связанных с выпадением снега (снегопад, вьюга, метель, буран), обсудили, как можно изобразить каждое из них на листе бумаги. В заключение занятия педагоги с детьми провели эксперимент «Чистый ли снег?» и убедились, что снег не всегда бывает чистым. Все занятие прошло в позитивном эмоциональном настроении и очень понравилось детям.