Посиделки на Кузьминки

Сегодня в нашем детском саду прошел праздник «Посиделки на Кузьминки». Праздник Кузминки по народному календарю – это праздник проводов осени и встречи зимы. Назван он в честь святых Кузьмы и Демьяна. Они считались покровителями ремесел и рукоделия, домашнего очага.

В музыкальном зале, оформленном под русскую избу, с русской печью, самоварами, сундуками да кухонной утварью, наши воспитанники – добры молодцы да красны девицы пели народные песни, задорные частушки, играли в народные игры.

В ходе праздника дети познакомились с обычаями и традициями русского народа. Закончился праздник веселой ярмаркой. Родители постарались на славу: приготовили различные разносолы (соленья, варенье), рукоделия, выпечку.

Никто не ушел с пустыми руками с нашей ярмарки.