Этот праздник к нам идет,

Раннею весною,

Сколько радости несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник отмечали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

5 марта 2019 года в нашем МДОУ прошло развлечение квест-игра «Масленица». Участниками были все дети детского сада.

Зима не хотела уступать место красавице Весне, и забрала её в снежный плен. Дети решили освободить Весну, но для этого им пришлось пройти испытания  Зимушки-Зимы. На каждом этапе ребята проходили задания: отгадывали загадки, участвовали в эстафетах, играли в русские народные игры, водили хороводы и пели песни. За правильное выполнение, воспитанники получали кусочек «блинка», со старинным названием одного из семи дней Масленичной недели. Таким образом, собрав все кусочки во едино, ребята узнали названия всех семи дней недели и освободили Весну-красу. Она пришла с благодарностью и вкусными блинами – символами солнца.