Ириска и малыши в стране Сенсорике

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. Значение сенсорного развития в раннем возрасте очень велико. Оно является основой для интеллектуального развития ребенка, развивает внимание, воображение, память, наблюдательность, влияет на расширение словарного запаса ребенка.

Этой важной теме было посвящено мероприятие «Ириска и малыши в стране Сенсорике», которое прошло для детей 1 младшей группы 29.11.2019. Цель: формирование у детей восприятия цвета, формы, величины предметов. Задачи: Образовательные: закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); побуждать называть цвета; закрепить знания геометрических фигур; закрепить понятия «большой», «маленький»; Развивающие: развивать мелкую моторику; Воспитательные: создать радостное настроение; воспитывать у детей отзывчивость, сплоченность, дружелюбие.

К малышам в гости пришла клоунесса Ириска и пригласила их в путешествие по стране Сенсорике. На волшебном воздушном шарике ребята перенеслись в город «Разноцветных флажков», где с удовольствием хлопали, топали и раскладывали шарики в корзиночки по цвету.  В городе Геометрических фигур детки играли в игру «Волшебный мешочек» и собирали большие мячики   в большое ведерко, а маленькие – в маленькое. Затем ребятки расселись за столики, а Ириска и младший воспитатель предложили им дидактические игры «Кому какая форма» и «Ежики и грибы».

А в конце путешествия ребят ждал сюрприз – веселая Ириска приготовила им праздник «Мыльных пузырей», от которого все были в восторге!

В ходе данного мероприятия малыши закрепили знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный), знания геометрических фигур; понятия «большой», «маленький»; получили массу радостных эмоций и веселое настроение на целый день!