День пожарной охраны России или Неделя пожарной безопасности в МДОУ № 37

Бесстрашный герой, что всегда на посту,

Он чует беду и огонь за версту.

Неравный ведет со стихией он бой,

Стремится всегда защитить нас с тобой.

В МДОУ д/с общеразвивающего вида № 37 с 26 по 30 апреля прошла неделя посвященная Дню пожарной охраны России. Коллектив детского сада творчески подошел к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность.

Эта неделя была очень насыщенной. Воспитанники более подробно познакомились с профессией пожарного, значимостью его труда, углубили знания о причинах возникновения пожаров, о правилах поведения во время пожара. Учились вовремя распознавать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя необходимыми инструментами для тушения пожара.

Были проведены следующие мероприятия: занятия-беседы по пожарной безопасности;дидактические  и сюжетно-ролевые игры;подвижные игры; конкурс рисунков; просмотр видеороликов; викторина, экскурсии подетскому саду, на которых дети познакомились с пожарной сигнализацией, а также учебно-тренировочные занятия по эвакуации из здания ДОУ. Итоговыми мероприятиями стали: развлечение по мотивам сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом» в средней группе, спортивно – познавательный досуг «Школа Юного пожарного»в старшей группе  и «КВН в подготовительной к школе группе», где ребята закрепили полученные знания.

Очень хочется надеяться, что все, чем жили и что узнали воспитанники в ходе «Недели пожарной безопасности детей», им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.