Информация об реализуемых уровнях образования: дошкольное образование
Информация о формах обучения: очная форма обучения
Нормативные сроки обучения: 6 лет
Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение): русский язык.

Информация об образовательной программе:

Наименование образовательной программы: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования

Содержание дошкольного образования МДОУ д/с общеразвивающего вида №37 определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, которая разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, а также примерной основной образовательной программой дошкольного образования «Мир открытий» под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой.

Основная общеобразовательная образовательная программа дошкольного образования, реализуемая в Детском саду, рассчитана на 6 лет. Детский сад реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста, направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Содержание программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям.

Перечень учебных предметов по группам

Группа

I младшая

II младшая

Средняя

Старшая

Подготовительная

Ознакомление с окружающим миром

Развитие речи

Подготовка к обучению грамоте

Формирование элементарных математических представлений

Рисование

Аппликация

Лепка

Физкультурное

Музыкальное

Конструирование

Художественный труд

Восприятие художественной литературы и фольклора

Информация об учебном плане:

Учебный план является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.
Объем образовательной нагрузки в течение недели определен в соответствии СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26.

Информация о календарном учебном графике:
Календарный учебный график является документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в учреждении.
Нормативно-правовую базу календарного учебного графика детского сада составляют:
Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» 2012г.;
• Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155;
• Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся и воспитанников, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2010 г. № 2106;
• СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26;
• Устав детского сада;
• Лицензия на правоведения образовательной деятельности.
Календарный учебный график рассматривается на заседании педагогического совета и утверждается приказом заведующего по детскому саду. Календарный учебный график в полном объёме учитывает возрастные и психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Информация о Программе развития:

Программа развития  направлена на реализацию Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155, а также на выполнение социального заказа родителей.

Программа является проектом совершенствования работы дошкольного учреждения, показывает перспективы развития. Программа развития  ориентирована  на освоение, создание и внедрение в педагогическую практику проектов обновления в образовании, форм управления, развивающих образовательных технологий, совершенствование  инновационных процессов и повышения качества образования на основе ФГОС ДО.

Годовой план  – основной документ, который определяет организацию и содержание работы с педагогическим и учебно-вспомогательным персоналом, оказывает помощь в решении наиболее актуальных задач и выбора тех средств воспитания и обучения детей, при помощи которых достигаются намеченные цели.

Объём образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт:
• бюджетных ассигнований федерального бюджета - не осуществляется;
• бюджетов субъекта РФ, местного бюджета обучается - 107 чел. по реализуемым программам;
• по договорам об образовании - не осуществляется.