День толерантности

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный День толерантности. Накануне праздника прошло развлечение у детей в подготовительной к школе группы. Цель этого развлечения – формирование культуры межличностных отношений между детьми. Задача: познакомить детей с понятием «толерантность» - воспитывать уважение и доброе отношение к другим людям.

В ходе развлечения использовали компьютерную презентацию, рассмотрели иллюстрации людей разных народностей в национальных костюмах, увидели  как люди разных стран здороваются по-разному.

В игре «Доскажи словечко» закрепили знания вежливых слов, с помощью которых даже грустному или обиженному человеку можно вернуть хорошее настроение. В игре «Добрый, злой» закрепили качества сказочных героев. В заключении посмотрели видео фильм «Уроки доброты» о самых важных качествах человека: доброте, внимании, заботе, сочувствии, дружбе, помощи и выложили коллаж «Разноцветная планета».

В конце развлечения ребята поняли, что человек рождается и живет на Земле, чтобы делать добро. Мы должны держаться вместе, заботиться друг о друге, дарить улыбки, говорить добрые слова.